Новости

С 1 по 5 марта в г. Туле состоялся IV Всероссийский Конгресс фольклористов с участием сотрудников ИИЯЛ УФИЦ РАН

С 1 по 5 марта в г. Туле состоялся IV Всероссийский Конгресс фольклористов, который проходит раз в четыре года. В этом году участвовало более 300 участников из 20 стран мира: из Монголии, Болгарии, Республики Беларусь, Эстонии, Кыргызской Республики, ДНР, Украины, Республики Абхазия, Литвы, Словакии, Польши, Турции, Узбекистана, Германии, Японии, Италии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Финляндии и др. 

В ходе конгресса работали 16 секций, также состоялись выступления фольклорных коллективов из разных регионов России, прошли показы этнографических фильмов, выставка произведений декоративно-прикладного искусства, обучающие семинары, мастер-классы, работала книжная ярмарка, на которой были представлены новые издания.

Из Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН участвовали Г.Р.Хусаинова, Р.А. Султангареева, Ф.Ф. Гайсина, А.М. Хакимьянова, Р.Р. Зинурова и наша бывшая аспирантка О.Ахмадрахимова. Г.Р. Хусаинова с коллегой из Польши Ивоной Жепниковской были модераторами секции № 11 «Проблемы и перспективы изучения сказочной традиции». Р.А. Султангареева на презентации проектов по актуализации народной культуры выступила с лекцией «Звуки древности Урала» с демонстрацией образцов древних жанров башкирского фольклора.