Новости

Объявление о конкурсе на замещение должностей научных работников ИИЯЛ УНЦ РАН

Объявление о конкурсе на замещение должностей

научных работников ИИЯЛ УНЦ РАН:

 

  1. Место проведения конкурса – г.Уфа, Проспект Октября, 71;

     дата проведения конкурса – 27 апреля 2017 г.

  1. Дата окончания приема заявок для участия в конкурсе – 24 апреля 2017 г.

Заявки, поданные позже даты окончания приема заявок, установленной организацией, к конкурсу не допускаются.

  1. Наименования должностей научных работников, на замещение которых объявляется конкурс:

3.1. Ведущий научный сотрудник отдела истории и истории культуры Башкортостана – 1 ставка.

3.2. Старший научный сотрудник отдела новейшей истории Башкортостана – 1 ставка.

  1. С победителем конкурса заключается срочный трудовой договор.
  2. Для участия в конкурсе претенденту необходимо разместить на портале вакансий заявку, содержащую:

а) фамилию, имя и отчество (при наличии) претендента;

б) дату рождения претендента;

в) сведения о высшем образовании и квалификации, ученой степени (при наличии) и ученом звании (при наличии);

г) сведения о стаже и опыте работы;

д) сведения об отрасли (области) наук, в которых намерен работать претендент;

е) перечни ранее полученных основных результатов (число публикаций по вопросам профессиональной деятельности, количество результатов интеллектуальной деятельности и сведения об их использовании, количество грантов и (или) договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, включая международные проекты, в выполнении которых участвовал претендент, численность лиц, освоивших программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, успешно защитивших научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, руководство которыми осуществлял претендент, и так далее).

Претендент вправе разместить на портале вакансий автобиографию и иные материалы, которые наиболее полно характеризуют его квалификацию, опыт и результативность.

Претенденты, ранее не работавшие в ИИЯЛ УНЦ РАН, обязательно предоставляют характеристику с предыдущего места работы, а также документальное подтверждение ученой степени и стажа.

  1. Лицо для получения дополнительных справок: Казанчиев Александр Дмитриевич, ученый секретарь, е-mail: kazan1965@mail.ru, телефон: 8(347) 244-81-25.

  

Наименования должностей, на замещение которых объявляется конкурс, квалификационные требования к ним и перечень количественных показателей результативности труда претендента, характеризующих выполнение предполагаемой работы:

 Должность:

Ведущий научный сотрудник отдела истории и истории культуры Башкортостана - 1 ставка

  • Отрасль науки:

История

  • Тематика исследований:

Аграрные отношения, социально-экономические реформы, демографические процессы, краеведение на Южном Урале в XIX - начале ХХ в.

  • Задачи:

Осуществляет научное руководство конкретными темами исследований, руководит работой сотрудников, выполняющих эти исследования, и обеспечивает выполнение ими правил внутреннего распорядка в Институте. Непосредственно участвует в выполнении исследований: разрабатывает методы решения наиболее сложных, научных проблем; дает обоснования направлений новых исследований и разработок, предложения к программам и планам научно-исследовательских работ; организует разработку новых научных проектов; координирует деятельность соисполнителей работ; обеспечивает анализ и обобщение полученных результатов, предлагает сферу их применения. Осуществляет подготовку научных кадров, участвует в повышении их квалификации, а также в подготовке специалистов с высшим образованием в соответствующей области (чтение лекций, руководство семинарами и практикумами, дипломными и курсовыми работами). В установленные сроки представляет результаты завершенной НИР в объеме не менее 7 а.л. в год. Выполняет научно-организационные поручения дирекции Института и заведующего отделом. Должен знать: научные проблемы и направления развития исследований, отечественные и зарубежные достижения в соответствующей области науки; современные методы и средства организации и проведения научных исследований и разработок; нормативные документы по вопросам деятельности научных учреждений, в том числе оплаты труда и стимулирования работников; внутренние нормативные акты, приказы и распоряжения; правила и нормы охраны труда, техники безопасности

  • Критерии оценки:

  —   опубликованных произведений: 150 шт.

  —   Российский индекс научного цитирования: 5 шт.

  • Квалифицированные требования:

  —   Ученая степень доктора наук и стаж академической исследовательской деятельности не менее 5 лет.

  —   Наличие за последние 5 лет:

- не менее 7 научных трудов (монографий, статей, опубликованных в рецензируемых журналах, патентов на изобретения, зарегистрированных в установленном порядке научных отчетов);

- не менее 5 докладов на общероссийских или международных научных конференциях (симпозиумах);

- руководства исследованиями по не менее 3 грантам РФФИ, РГНФ или другим научным грантам, программам фундаментальных исследований РАН или ее отделений, программам Академии наук РБ и т.п.;

- руководства подготовкой научных кадров высшей квалификации (докторов, кандидатов наук).

 

 

 

  • Должность:

Старший научный сотрудник отдела новейшей истории Башкортостана – 1 ставка

  • Отрасль науки:

История

  • Тематика исследований:

Новейшая история Башкортостана, аграрная история, историческая демография

  • Задачи:

Под руководством научного руководителя проводить самостоятельные научные исследования и разработки по плановой теме. Повышает свою квалификацию, выступает с докладами на научных конференциях. В установленные сроки представлять результаты научно-исследовательской работы в объеме не менее 5 а. л. в год. Должен знать: цели и задачи проводимых исследований и разработок; отечественную и зарубежную информацию по новейшей истории Башкортостана; современные методы и средства организации исследований по новейшей истории Башкортостана и России; внутренние нормативные акты, приказы и распоряжения; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

  • Критерии оценки:

  —   опубликованных произведений:  103  шт.

  —   Российский индекс научного цитирования: 103   шт.

  • Квалифицированные требования:

  —   Ученая степень доктора или кандидата наук и стаж академической исследовательской деятельности не менее 5 лет.

  —   Наличие за последние 5 лет:

- не менее 5 научных трудов (монографий, статей в рецензируемых журналах);

- участие в качестве ответственного исполнителя работ по разделам фундаментальных исследований РАН и ее отделений, научным грантам РФФИ И РГНФ, АН РБ, федеральных программ, российским и международным контрактам;

-участие в научных конференциях в качестве докладчика.