Новости

Объявление о конкурсе на замещение должностей научных работников ИИЯЛ УНЦ РАН

Объявление о конкурсе на замещение должностей научных работников ИИЯЛ УНЦ РАН:

 

  1. Место проведения конкурса – г.Уфа, Проспект Октября, 71;

     дата проведения конкурса – 27 апреля 2017 г.

  1. Дата окончания приема заявок для участия в конкурсе – 23 апреля 2017 г.

Заявки, поданные позже даты окончания приема заявок, установленной организацией, к конкурсу не допускаются.

  1. Наименования должностей научных работников, на замещение которых объявляется конкурс:

3.1. Младший научный сотрудник отдела языкознания – 0,25 ставки.

3.2. Младший научный сотрудник отдела истории и истории культуры Башкортостана – 0,75 ставки.

3.3. Старший лаборант-исследователь с в/о отдела языкознания – 0,25 ставки.

3.4. Старший лаборант-исследователь с в/о отдела археологических исследований – 0,5 ставки.

  1. С победителем конкурса заключается срочный трудовой договор.
  2. Для участия в конкурсе претенденту необходимо разместить на портале вакансий заявку, содержащую:

а) фамилию, имя и отчество (при наличии) претендента;

б) дату рождения претендента;

в) сведения о высшем образовании и квалификации, ученой степени (при наличии) и ученом звании (при наличии);

г) сведения о стаже и опыте работы;

д) сведения об отрасли (области) наук, в которых намерен работать претендент;

е) перечни ранее полученных основных результатов (число публикаций по вопросам профессиональной деятельности, количество результатов интеллектуальной деятельности и сведения об их использовании, количество грантов и (или) договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, включая международные проекты, в выполнении которых участвовал претендент, численность лиц, освоивших программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, успешно защитивших научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, руководство которыми осуществлял претендент, и так далее).

Претендент вправе разместить на портале вакансий автобиографию и иные материалы, которые наиболее полно характеризуют его квалификацию, опыт и результативность.

Претенденты, ранее не работавшие в ИИЯЛ УНЦ РАН, обязательно предоставляют характеристику с предыдущего места работы, а также документальное подтверждение ученой степени и стажа.

  1. Лицо для получения дополнительных справок: Казанчиев Александр Дмитриевич, ученый секретарь, е-mail: kazan1965@mail.ru, телефон: 8(347) 244-81-25.

 

 

 

Наименования должностей, на замещение которых объявляется конкурс, квалификационные требования к ним и перечень количественных показателей результативности труда претендента, характеризующих выполнение предполагаемой работы:

 

  • Должность:

Младший научный сотрудник отдела языкознания 0,25 ставки

  • Отрасль науки:

Языки и лингвистика

  • Тематика исследований:

Корпусная лингвистика, компьютерная лексикография, лингвокультурология башкирского языка

Задачи и критерии:

  • Задачи:

Под руководством ответственного исполнителя проводит научные исследования и разработки по отдельным разделам (этапам, заданиям) проекта или темы. Проводит исследования, эксперименты, наблюдения, измерения, составляет их описание и формулирует выводы. Изучает научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт по исследуемой тематике. Повышает свою квалификацию, участвует и выступает с докладами на научных конференциях. В установленные сроки представляет результаты завершенной научно-исследовательской работы в объеме не менее 0,5а.л. в год. Должен знать: цели и задачи проводимых исследований и разработок; средства проведения экспериментов и наблюдений; знание языков РФ: башкирский; отечественную, зарубежную информацию по теме исследования; научные проблемы и направления развития соответствующей области науки; прикладное компьютерное программное обеспечение (работать с электронной почтой, текстовыми редакторами, электронными таблицами, машинным фондом башкирского языка, терминологической базой данных башкирского языка); внутренние нормативные акты, приказы и распоряжения; правила охраны труда и пожарной безопасности

  • Критерии оценки:

  —   опубликованных произведений: 30  шт.

  —   Российский индекс научного цитирования:26 шт.

  • Квалифицированные требования:

  —   Высшее профессиональное образование в соответствующей области науки со знанием башкирского языка, в том числе опыт научной работы в период обучения.

  —   Наличие за последние 5 лет:

- не менее 2 научных трудов (словарей, монографий, статей, опубликованных в рецензируемых журналах);

- опыт разработки информационных лингвистических баз башкирского языка;

- участие в научных исследованиях поддержанных РФФИ, РГНФ или в других научных грантах, программах фундаментальных исследований РАН или ее отделений, программах Академии наук РБ и т.п. под руководством руководителя (или участие в выполнении не менее чем в 5 таких исследованиях);

- участие в российских и зарубежных конференциях в качестве докладчика.


 

 

 

  • Должность: Младший научный сотрудник отдела истории и истории культуры Башкортостана 0,75 ставки
  • Отрасль науки:

Отечественная история

  • Тематика исследований:

Археография Южного Урала в новое и новейшее время, академическая публикация первоисточников по истории восстания 1755 г. в Башкирии.

Задачи и критерии:

  • Задачи:

Под руководством ответственного исполнителя проводит научные исследования и разработки по отдельным разделам (этапам, заданиям) проекта или темы. Проводит исследования, наблюдения, составляет их описание и формулирует выводы. Изучает научную информацию, отечественный и зарубежный опыт по исследуемой тематике. Повышает свою квалификацию, участвует и выступает с докладами на научных конференциях. В установленные сроки представляет результаты завершенной научно-исследовательской работы в объеме не менее 1,5 а.л. в год. Выполняет задания дирекции Института и зав. отделом. Должен знать: цели и задачи проводимых исследований; знание исторической этнографии народов РФ: отечественную, зарубежную информацию по теме исследования; научные проблемы и направления развития соответствующей области науки; знание языков РФ: башкирский, а также литературный язык тюрки; прикладное компьютерное программное обеспечение (работать с электронной почтой, текстовыми редакторами, электронными таблицами и т.п.); внутренние нормативные акты, приказы и распоряжения; правила охраны труда и пожарной безопасности.

  • Критерии оценки:

  —   опубликованных произведений: 3 шт.

  • Квалифицированные требования:

  —   Высшее профессиональное образование в соответствующей области науки, в том числе опыт научной работы в период обучения;

  —   Наличие за последние 5 лет:

- не менее 3 научных трудов (монографий, статей, опубликованных в рецензируемых журналах);.

 -  участие как минимум в одном научном исследовании, поддержанном РФФИ, РГНФ или в других научных грантах, программах фундаментальных исследований РАН или ее отделений, программах Академии наук РБ и т.п. под руководством руководителя (или участие в выполнении не менее чем в двух таких исследованиях);

 -  участие не менее в 2 российских и зарубежных конференциях в качестве докладчика.

 

 

 

  • Должность: Старший лаборант исследователь с в/о отдела языкознания 0,25 ставки
  • Отрасль науки:

Языки и лингвистика

  • Тематика исследований:

Корпусная лингвистика, компьютерная лексикография, лингвокультурология башкирского языка

Задачи и критерии:

  • Задачи:

Выполняет  сбор, обработку информации, материалов  по теме  исследования  на башкирском языке под руководством руководителя темы.  Занимается пополнением, систематизацией баз данных корпуса и машинного фонда башкирского языка. Обеспечивает техническое оформление исследований,  набор текстовых материалов. Выполняет поручения руководителя отдела по организации и проведению научных исследований. Участвует в организации конференций, съездов, проводимых отделом. Повышает свою квалификацию, в том числе путем участия в семинарах отдела и других научных мероприятиях, проводимых институтом, при необходимости участвует в обработке материалов экспедиций других сотрудников отдела по поручению руководителя отдела. Должен знать: цели и задачи, выполняемых отделом исследований, методики и технические условия их проведения, знание языков РФ: башкирский, и зарубежные: английский, турецкий; технические требования и условия эксплуатации оборудования; действующие в учреждении регламенты и другие документы, определяющие порядок выполнения исследований; нормы по охране труда, пожарной безопасности.

  • Квалифицированные требования:

  —   Высшее образование в соответствующей области науки;

  —   Опыт работы в соответствующей области науки;

  —  Участие в научных исследованиях поддержанных РФФИ, РГНФ или в других научных грантах, программах фундаментальных исследований РАН или ее отделений, программах Академии наук РБ и т.п. под руководством руководителя (или участие в выполнении не менее чем в 2 таких исследованиях).

 

 

 

  • Должность: Старший лаборант исследователь с в/о отдела археологических исследований 0,5 ставки
  • Отрасль науки:

Археология

  • Тематика исследований:

Археология древнего населения Южного Урала

Задачи и критерии:

  • Задачи:

Участвует в археологических экспедициях в качестве лаборанта, помощника начальника экспедиции или руководителя отряда. Проводит самостоятельные археологические исследования по теме своих исследований. Самостоятельно готовит и участвует в подготовке научных отчетов по результатам археологических экспедиций. Осуществляет камеральную обработку археологического материала. Обеспечивает техническое оформление исследований, разрабатывает предложения по его улучшению. Участвует в организации конференций, съездов, проводимых отделом. Повышает свою квалификацию, в том числе путем участия в семинарах отдела и других научных мероприятиях, проводимых институтом. При необходимости участвует в обработке материалов экспедиций других сотрудников отдела по поручению руководителя отдела. Должен знать: цели и задачи, выполняемых отделом исследований, методики и технические условия их проведения, технические требования и условия эксплуатации оборудования; прикладное компьютерное программное обеспечение (навык работы с графическими программами (Fotoshop, Corel, Autocad) на уровне уверенного пользователя, редакторскими программами; иметь навыки графической фиксации материала; действующие в учреждении регламенты и другие документы, определяющие порядок выполнения исследований; нормы по охране труда, пожарной безопасности

  • Квалифицированные требования:

  —   Высшее профессиональное образование в соответствующей области науки;

  —   Опыт работы в соответствующей области науки и ведения самостоятельных научных изысканий;

  —   Опыт работы с картографическими материалами.