Новости

ФОНДЫ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПОПОЛНИЛИСЬ НОВЫМИ ЭКСПОНАТАМИ

Школьный учитель из Аргаяшского района Челябинской области Тимур Шаимов передал в дар музею редкие книги и рукописи на старо-тюрки, а также копии фотографий начала XX века. Среди новых предметов: книга «Мухаммадия», рукописи с текстами из Корана, листы из книги поэта Хибатуллы Салихова, брошюра «Песни военных лет» («Һуғыш йырҙары») (Уфа, 1915), записи народной певицы Башкортостана Магинур Шаимовой и Бикчурина Салихъяна.

К сожалению, печатные издания и рукописи имеют плохую сохранность, в них отсутствуют титульные страницы и оглавления. Но это не умаляют их значения, так как каждый предмет уникален и связан с историей нашего края.

Книги и рукописи написаны на арабской графике и для их прочтения понадобилась помощь ученых-востоковедов. Так, перевод и интерпретацию поступивших предметов выполнил к.и.н., ведущий научный сотрудник отдела восточных рукописей Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ахат Салихов.

Выражаем искреннюю признательность Тимуру Ильдаровичу и Ахату Губаевичу, благодаря которым музейный фонд республики пополняется уникальными музейными экспонатами и расширяются рамки научного исследования культурного наследия региона.

источник