Новости

Родной язык нуждается в сохранении и качественном развитии

Директор ИИЯЛ, член Коллегии Министерства образования и науки Республики Башкортостан З.Я. Рахматуллина приняла участие в заседании коллегии «Об организации изучения предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке» («Родной язык и родная литература») при введении обновлённых ФГОС общего образования».

З.Я. Рахматуллина подчеркнула в своём выступлении, что язык – это дух, душа, основа культуры народа, это ценность, которой нет цены, и сегодня, в условиях глобализации и виртуализации жизни и общения, родной язык нуждается в особой защите и внимании: государственном, общественном, личностном.  

Сегодня в республике делается очень многое для развития родных языков: есть программы, гранты, фонды, но без культивирования родных языков в семье не будет той эстафеты, которая подхватывается и продолжается социокультурой, прежде всего системой образования и прежде всего – школой.

Сегодня государственные органы, общественные организации, родители и школа несут коллективную ответственность за настоящее и будущее родных языков, языковую судьбу детей, за непрерывность языковой эстафеты.