Новости

Научные сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН участвовали на конференции в  ИГИиПМНС (г. Якутск)

 

3 июня в г. Якутске на базе Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Сибирского отделения РАН состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Василий Манчаары (1805-1870): образ и концепт национального героя в истории и культуре народов Евразии», на которой в онлайн формате принимали участие сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН. С пленарным докладом на тему «Исследования о Салавате Юлаеве в башкирской фольклористике» выступила г.н.с. Хусаинова Г.Р., на секции № 2. Национальный герой в истории, культуре и искусстве выступила н.с. Л.Ф. Тагирова с темой «Жизненный путь Салавата Юлаева: историография вопроса», заочное участие приняла также н.с. Ф.Ф. Гайсина с темой «Образ Салавата Юлаева в преданиях башкир (по экспедиционным материалам)».    


Среди других типологически сопоставимых национальных героев народов Евразии можно назвать Степана Разина, народных певцов и бунтарей башкира Салавата Юлаева, казаха Курмангазы Сагырбаева и др. На конференции прозвучали еще доклады о Дукчи-ишане, национальном герое Средней Азии, армянском полководце и правителе Давид-Беке и др. Национальный герой якутского народа Василий Манчаары (1805-1870) вошел в историю как защитник угнетенных и борец за социальную справедливость, талантливый сказитель и народный певец, образец мужества, стойкости и любви к своей родине.

В истории народов есть национальные герои, сыгравшие важную роль в истории, их образ вошёл в историческую память и народную культуру. Имя и личность национальных героев не утрачивают своего значения как символы народных чаяний и устремлений. Они служат консолидации народа, моделируют его поведенческие установки в качестве эталонных образцов.