Новости

Проблемы тюркской ономастики

20-22 мая 2022 года сотрудники отдела языкознания ИИЯЛ УФИЦ РАН д.филол.н. Г.Н. Ягафарова и к.ф.н. Р.А. Сулейманова приняли участие в работе II Международного ономастического симпозиума, организованного в онлайн-формате Департаментом казахского языка и тюркологии Назарбаев Университета (Республика Казахстан) совместно с Институтом по изучению Тюркского мира Эгейского Университета (Турецкая Республика) при поддержке Международной Тюркской академии.

На конференции были рассмотрены вопросы теории и методологии ономастических исследований, ономастики в художественной литературе, современных трендов в ономастике, исторической ономастики, структурных и семантических аспектов топонимики и ее направлений, проблемы региональной топонимики, ономастики и терминологии, антропонимики, ономастической трансформации, межкультурной ономастики.

География участников была представлена рядом стран: Турция, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Ирак, Таджикистан, российскими участниками из Татарстана, Якутии, Каракалпакстана, Башкортостана.

Г.Н. Ягафарова выступила с докладом на тему «О фитонимах и принципах их номинации в тюркском языкознании», Р.А. Сулейманова – на тему «Некоторые русские фамильные антропонимы тюркского происхождения».