Новости

Сотрудники ИИЯЛ УФИЦ принимали участие на Международной научной конференции в Хакасии

19-20 мая в Абакане состоялась V Международная научная конференция, посвященная 160-летию со дня рождения выдающегося востоковеда, тюрколога Н.Ф. Катанова. Активное участие в ней приняли сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН.

Зав. отделом Г. Р. Хусаинова выступила с пленарным докладом на тему «О вкладе Н. Ф. Катанова в башкироведение», а старший научный сотрудник А. М. Хакимьянова на секции № 6 «Исследование литературы и фольклора как основы этнокультурного наследия тюркских народов» с докладом на тему «Современное состояние музыкального фольклора пермских башкир (по экспедиционным материалам XXI в.)».

В этот же день состоялась церемония возложения цветов к памятнику Н.Ф. Катанова.

20 мая в рамках конференции на родине ученого в селе Аскиз состоялась церемония открытия памятника Н. Ф. Катанову, на которой с приветсвенным словом выступила Г. Р. Хусаинова, она же с профессором Казанского федерального университета профессором Р. М. Валиевым выполнила почетную миссию открытия памятника. Это естественно, так как Н. Ф. Катанов являлся учителем известной башкирской личности Заки Валиди, составителем «Азбуки для башкирского языка», С 1896 по 1898 годы – во время летних вакаций Катанов два года подряд совершает путешествия в Белебеевский и Мензелинский уезды Уфимской губернии с целью сбора лингвистических, этнографических и фольклорных материалов. По результатам своих двух диалектологических экспедиций Н. Ф. Катанов подразделяет язык башкир Уфимской губернии на западный и восточный говоры и отмечает сходство первого с татарским, второго – с казахским языками.

Будучи заинтересованной личностью в обучении башкир на родном языке 10-13.09.1906 г. Н. Ф. Катанов побывал в Стерлитамаке, осмотрел русские классы при медресе и послушал инородцев в городских училищах. Затем направился через горные заводы в Верхнеуральск и далее через Миасс в Уфу… По дороге послушал уроки в разных училищах для башкир и татар, а в Серменево прожил даже три дня и выбрал его подходящим для открытия русско-башкирского училища.