Новости

V Всероссийский Конгресс фольклористов

В г. Рязани с 16 по 20 марта 2022 г. прошел V Всероссийский Конгресс фольклористов – крупнейший научный форум, объединяющий ведущих ученых, фольклористов и практиков, работающих в сфере нематериального культурного наследия. Он проводился под эгидой Министерства культуры РФ, Государственного российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, Правительства Рязанской области. В нем участвовали ученые, преподаватели и аспиранты, теоретики и практики из 42 регионов России и 18 зарубежных стран.

Всероссийский конгресс фольклористов проходит 1 раз в 4 года и является крупнейшим научным форумом в области народоведческих дисциплин. Здесь подводят итоги исследовательской и практической деятельности в сфере сохранения фольклорного наследия. IV конгресс состоялся в 2018 году в Туле.

Работали 5 секций, посвященных исследованию разных аспектов фольклорной традиции. Форум работал в очно-дистанционном формате.

Два доклада, прозвучавшие на Конгрессе, были основаны на материалах по башкирскому фольклору. Выступили с докладами г.н.с. Г. Р. Хусаинова (“Сказки башкир Российской Федерации в сравнительном изучении (по материалам экспедиций середины ХХ и начала XXI в.)”) и с.н.с. А. М. Хакимьянова (“Фольклорные традиции пермских башкир: прошлое и настоящее” (по экспедиционным материалам 1963 и 2013 гг.).

По Программе Конгресса проводилась презентация книг последних лет, на которой были представлены также исследования сотрудников отдела фольклора ИИЯЛ УФИЦ РАН.