Новости

Приглашаем Вас принять участие в работе научной конференции – школы молодых ученых «Вклад Республики Башкортостан в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности»

Информационное письмо

 Уважаемые коллеги!

 Приглашаем Вас принять участие в работе научной конференции – школы молодых ученых «Вклад Республики Башкортостан в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Конференция – школа состоится в г. Уфе, на базе Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН 5 мая 2015 г. Приглашаются молодые ученые и аспиранты.

Планируется рассмотреть и обсудить новые теоретико-методологические подходы, источники и накопленный учеными-историками Республики Башкортостан опыт в изучении истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., обозначить актуальные проблемы исследования итогов и уроков войны на основе новых документальных материалов с учетом современных условиях политической и международной обстановки; обобщить опыт научных исследований молодых ученых, специализирующихся в изучении проблем истории войны.

Направления работы конференции – школы:

- Современные подходы в изучении истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: методология, источники, историография.

- Вклад Республики Башкортостан в Великую Победу. Ратный и трудовой подвиг народов республики.

- Факторы Победы и уроки войны: политические, экономические, духовные – основа патриотического воспитания подрастающих поколений в современных условиях.

На конференции с пленарными докладами по приоритетным направлениям данной темы выступят ведущие ученые республики. Секционные доклады будут сделаны молодыми учеными и аспирантами.

 

Адрес оргкомитета:

450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71.

Институт истории, языка и литературы

Уфимского научного центра РАН.

Тел: (347) 235-60-50.

факс (347) 235-60-77.

Заявки на участие в работе конференции-школы и тексты докладов и сообщений принимаются до 10 апреля 2015 г.

Материалы конференции — школы молодых ученых предполагается опубликовать в очередном выпуске «Трудов ИИЯЛ УНЦ РАН».

Сборник материалов конференции — школы молодых ученых будет введен в систему РИНЦ.

 

Правила оформления рукописи статьи:

 

Текст статьи должен быть оформлен в виде научной статьи объем до 5 страниц. Шрифты Times New Roman, a_Helver Bashkir (другие не принимаются), размер шрифта – 14, через 1,5 интервала, выравнивание по ширине, поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; без переносов. Оформление заголовка: 1-ая строка – инициалы и фамилия, в скобках название населенного пункта, 14 кегль, жирный, выравнивание по правому краю. Через строку – название доклада, 14 кегль, прописные, выравнивание по центру.

Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника и через запятую страницы. Например: [4, с. 23]. Список литературы располагается в алфавитном порядке. Специальные шрифты, использованные в тексте, высылаются вместе со статьей отдельным файлом.

В соответствии с правилами РИНЦ необходимо выполнить следующие требования при оформлении рукописи статьи:

Перед статьей указывается код УДК. Его можно определить на сайтах http://www.udk-codes.net или http://www.naukapro.ru/metod.htm и др.

После указания авторов статьи дается сноска, в которой должны содержаться фамилия, имя, отчество (полностью), полное название места работы (с указанием страны и города), ученая степень, адрес электронной почты. Если все авторы статьи работают в одном учреждении, можно не указывать место работы каждого из них отдельно; адреса электронной почты обязательны для всех соавторов.

После названия статьи даются краткая аннотация (не более 400 печатных знаков с пробелами) и 3–6 ключевых слов/словосочетаний.

 

Образец

 

Первая страница текста

УДК 94 (470.5)

 

 

А.А. Иванов  (г. Уфа)

 

КУЛЬТУРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В РОССИИ В XX ВЕКЕ

Текст

Источники и литература

  1. Ахмадиев Т.Х. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984.
  2. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Сост.: Т.Х. Ахмадиев и др. Уфа, 1995.
  3. ЦИА РБ. Ф. Р-394. Оп. 5. Д. 232. Л. 15—23.

 

Приветствуются статьи, написанные на основе введения в научный оборот новых архивных, полевых материалов.

Предоставляемый материал должен быть тщательно выверен и отредактирован. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих указанной тематике, предъявляемым требованиям по оформлению и присланным после указанного срока.

Материалы следует присылать с пометкой: «конференция — школа Победа» на электронный адрес: pobeda70moluch@mail.ru

 

  

Отв. секретарь конференции: Исянгулов Шамиль Наилевич

Тел. сот.: +79273184302

Раб. тел.: (347) 235-60-50

E-mail: isangul-schamil@rambler.ru

 

   

Заявка для участия в научной конференции — школе молодых ученых

«Вклад Республики Башкортостан в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности»

 

 

ФИО (полностью)

 

Страна, город

 

Ученая степень и звание

 

Должность

 

Место работы

(полное и сокращенное название)

 

Почтовый адрес, индекс

 

e-mail

 

Контактный телефон

 

Паспортные данные (для бронирования гостиницы): серия, номер, кем выдан и когда

 

Название доклада

 

Название направления