Новости

В Доме дружбы народов Башкортостана в предверии празднования Дня башкирского языка состоялся «круглый стол»

В Доме дружбы народов Башкортостана в предверии празднования Дня башкирского языка в оффлайн- и онлайн-форматах состоялся «круглый стол», одним из организаторов которого выступил ИИЯЛ УФИЦ РАН.

Вела мероприятие директор института З. Я. Рахматуллина, с докладами «Родной язык как средство сохранения и трансляции культуры, истории и традиций» и «Роль общества башкирских женщин Республики Башкортостан в сохранении и развитии родного языка, культуры и традиций» выступили ведущие научные сотрудники отдела языкознания института, доктора филологических наук Г. Н. Ягафарова и Г. Г. Кульсарина.

В рамках «круглого стола» состоялось награждение победителей Межрегионального поэтического конкурса «Әсәм теле – сәсән-теле», организованного Министерством культуры, Домом дружбы народов Республики Башкортостан и Башкирским историко-культурным центром в Свердловской области. Участникам «круглого стола» были вручены комплекты Академического словаря башкирского языка в 10 томах, подготовленного отделом языкознания института.