Новости

Наследие Мифтахетдина Акмуллы. Актуальные вопросы современного башкирского языкознания

Уважаемые коллеги!

 Приглашаем Вас принять участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Наследие Мифтахетдина Акмуллы. Актуальные вопросы современного башкирского языкознания», посвященной 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы и Дню башкирского языка. Дата и место проведения мероприятия:
15 декабря 2021 года, г.Уфа, ул. Ленина, 4, 15.00-16.30 час. Национальная библиотека
им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан (зал башкирской литературы и краеведения).

Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Национальная библиотека
им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Ассамблея народов Республики Башкортостан, Общество краеведов Республики Башкортостан.

 

Основные научные направления конференции

  1. Мифтахетдин Акмулла - просветитель и поэт. Его роль в сохранении и популяризации башкирского языка и литературы в конце XIX-начала XX вв.
  2. Наследие Мифтахетдина Акмуллы и вопросы современного языкознания.
  3. Практические решения развития башкирского языка в XXI веке. Инновационные технологии в изучении и преподавании башкирского языка и литературы.
  4. Образ Мифтахетдина Акмуллы в истории, культуре и искусстве на евразийском пространстве.

 

Языки конференции: русский, башкирский.

Формат проведения и участия в конференции.

Предлагается очное (докладчик-выступление, в т.ч. в режиме онлайн, с публикацией статьи в сборнике материалов/слушатель) и заочное участие (публикация статьи в сборнике).

Для очного или заочного участия в качестве докладчика к заявке необходимо прикрепить статью, оформленную в соответствии с требованиями к оформлению материалов.

Организационный взнос за участие в конференции и публикацию статей не взимается.

По результатам работы конференции выступления и статьи планируются опубликовать в сборнике материалов с присвоением номера ISBN.

Объем публикации до 5 страниц (Times New Roman, 14 шрифт).

Для участия в работе конференции необходимо до 11 декабря 2021 года направить следующие материалы на адрес оргкомитета е-mail: sharapova@bashnl.ru:

- заявка на участие в конференции (форма прилагается);

- текст статьи (электронный вариант в виде прикрепленного файла, пример названия – ivanov_zajavka.doc; ivanov_text.doc).

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

  • Формат файла doc, статья должна быть набрана в редакторе MSWORD. Название файла должно состоять из фамилии с инициалами автора, например:  Байрамов Б.Л.doc.
  • Слева в верхнем углу страницы справа - сведения об авторах: инициалы и фамилия автора в именительном падеже, полужирный шрифт, ученая степень и ученое звание (в полной или сокращенной форме, сокращения по ГОСТ 7.12), ВУЗ, город - все курсивом.
  • Название статьи должно быть набрано прописными буквами, полужирным, выравнивание – по центру.
  • Междустрочный интервал одинарный, шрифт «Times New Roman»; основной текст – кегль 13 пт для статей на русском, башкирском языках.
  • Формат бумаги A4, ориентация «книжная», все поля 1,8 см, положение переплета – слева. Отступ (абзац) – 0,75.

Список литературы оформляется по образцу:

Литература:

  1. Ерина Е.М. Обычаи поволжских немцев. – М.: Готика, 2002. – 102 с.

2.Сулейманов А. Жизнеутверждающий памятник башкирской культуры // Урал-батыр: Башкирский народный эпос. – Уфа: Китап, 2005. – 296 с.

  1.  Петрова А.В. Свободный – значит независимый. Отчет от 01.06.2004 г. Режим доступа: http://bd.fom.ru/report/cat/man/valuable/of042504
  2. Ф. 420. Оп. 1. Д. 248. Л. 94.
  3. В конце статьи справа помещают знак копирайта с указанием фамилии обладателя исключительных прав и года опубликования статьи, например:

© Байрамов Б.Л., 2020

 

Ссылки на источники даются внутри статьи в квадратных скобках после цитаты, выделенной кавычками (сначала указывается номер источника, а затем, после запятой – номер страницы, например: [1, 105]. Сноски на разные литературные источники оформляются в таком же порядке, например: [2, 101; 18, 652]. Подстрочные ссылки не допускаются. Литература и источники – в конце статьи в алфавитном порядке.

Доклады в электронном виде и заявки (в разных файлах) необходимо отправить в одном письме по адресу: sharapova@bashnl.ru. Указать в теме письма «Статья в ОБЛИК».

В случае значительного несоответствия статьи указанным требованиям оргкомитет оставляет за собой право не включать её в сборник материалов конференции, а при незначительных недоработках редколлегия самостоятельно вносить технические изменения. Все вышеуказанное относится только к оформлению статей, за содержание публикации редколлегия ответственности не несет, все материалы будут воспроизводиться в точном соответствии с оригиналами. Статьи, не соответствующие тематике конференции, будут отклонены.

 

Контакты:

450000, г Уфа, ул. Ленина, 4

е-mail: sharapova@bashnl.ru – Шарапова Ильсюяр Рамзисовна.

Тел.: 8 (347) 287-13-06

 

 

 

Приложение

 

ЗАЯВКА

 

на участие в работе Республиканской научно-практической конференции «Наследие Мифтахетдина Акмуллы. Актуальные вопросы современного башкирского языкознания», посвященной 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы и Дню башкирского языка (г. Уфа, 15 декабря 2021 г.).

 

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

Место работы (полное название организации), должность

 

Ученая степень, ученое звание

 

Название статьи

 

Телефон для связи (указать код региона, города); тел. Мобильный

(код) ххххххххх

Факс (указать код)

(код) ххххххххх

E-mail