Новости

Мастер-класс по эпосу «Урал-батыр»

29 августа 2016 г. Благотворительный фонд «Мирас» и «Общество башкирских женщин РБ» организовали и провели праздник «День рождения Урал-батыра» в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов. На празднике принимали участие также старейшие члены «Общества башкирских женщин РБ», председателем которого долгие годы является д.ф.н., гл.н.с. ИИЯЛ УНЦ РАН Р.А. Султангареева. Пропаганда, исполнение, позиционирование достояний башкирских эпических памятников является одной из основных задач «Общества».
Праздник получился ярким и насыщенным благодаря неравнодушным и отзывчивым друзьям фонда, которые представляли несколько общественных объединений в той или иной степени связанных с народными традициями.
Открыла праздник основатель фонда «Мирас» Флорида Имангулова, рассказала о целях и задачах праздника. Розалия Султангареева, сэсэн, исполнительница народных песен и кубаиров, доктор филологических наук, рассказала об истории создания эпоса и феномене его, о масштабах общечеловеческого значения. «Общество башкирских женщин» уже несколько лет организует, проводит праздник «Урал-батыр байрамы» в районах, городах РБ, вузах и школах, привлекая все большее количество чтецов эпоса и исполнителей . Р.А. Султангареева – Сэсэн рассказывала об истории и сакральном замысле эпоса «Урал-батыр», исполнила куплеты из эпоса. В 2011 году ей удалось записать четыре мелодии эпоса от известного знатока и собирателя фольклора Асмы Усмановой, которой эпос рассказывала бабушка, Муьмина Таймасова - искусная исполнительница народных песен, кубаиров, сказаний. В завершение своего яркого и проникновенного выступления Розалия Асфандияровна подарила учреждению свою книгу «Башкирская школа сэсэнов» на башкирском языке.
- «В эпосе звучат голоса глубокой древности, - рассказывает Розалия Султангареева. - Если вдуматься - через эпос «Урал-батыр» с нами разговаривают люди, жившие более четырех тысяч лет назад! Нужно как можно больше и чаще эти напевные свидетельства представлять зрителю, все имеет очень сильный эффект духовно-нравственного обновления, потому что эпос сконцентрировал голоса, слова , звуки и могучую энергетику тысячи веков , непреходящей силы язык чувств и эмоций, постигая которые и входя в этот мир знаний предков , человек встречается с детством, чистотой помыслов и первородной гениальностью и вечными идеалами живительного Добра . И Человек заново рождается».
Студенты кафедры традиционного музыкального исполнительства Уфимского института искусств Мамбетова Гульназ Булякбаевна - башкирская домбра, и Байтимеров Айдар Азаматович – курай, исполняли чарующие мелодии.
Сообщество «Ак Инэй» входит в состав «Общество башкирских женщин» Его активисты - Гульгина Рыскулова и Факига Ишкуватова, Альбина Исхакова, зажгли своими песнями и танцами зал. Этим женщинам, некоторым из которых под восемдесять лет, их энергии и большому таланту могут позавидовать и молодые. Горящие глаза и азарт Гульгины Рахимовны, звонкий голос Факиги Ахмадулловны надо было видеть. Корни потрясающей жизненной воли, любви и энергетики Альбины Хажимовны стали ясны поле того, как она поведала, что среди ее предков башкирские герои Идяш-тархан, Кусем, Таип, Тагир Кусимов.
Ильдар Шарипов, сотрудник Национального музея республики, самостоятельно и виртуозно освоил древний народный башкирский инструмент курай. Он сыграл несколько мелодий и рассказал историю возникновения музыкального инструмента.
По завершении концерта желающие остались на «практическую часть» импровизированного «дня рождения батыра». Обучение основам традиционных ремесел провели настоящие мастера своего дела - Михаил Таран - художник декоративно-прикладного искусства, обладатель Золотой медали «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников России.
Талантливый художник-керамист рассказал подопечным интерната о типах глины и способах ручной лепки, научил технике работы на гончарном круге. Ему помогала Азалия Насибуллина - педагог подросткового клуба «Вектор». Пластичная масса глины с помощью добрых педагогов превращалась в фантазийные сосуды, в животных, в тарелочки и вазы. Одна из участниц вспомнила, как она в детстве, в послевоенные годы, с отцом лепила кирпичи для постройки собственного дома.
Нина Буланкова - признанный мастер по созданию народной и традиционной игрушки, призер межрегиональных и республиканских фестивалей и выставок декоративного искусства. Она заинтересовала всех присутствующих разнообразием народных кукол. Затем все вместе создавали куклу-травницу с летними травами Башкортостана.
- Это третье мероприятие фонда, отсылающее к древности; оно организовано и проводится в рамках выполнения нашей программы для социальных учреждений республики «Передвижная мастерская ремесел «Арба», - рассказал Ильшат Имангулов, генеральный директор Благотворительного фонда «Мирас». – В частности, в мае мы провели в одном из уфимских детских домов реконструкцию древнего тюркского праздника «Грачиная каша», а теперь присутствуем на импровизированном празднике - «Дне рождения Урал-батыр». Подобные мероприятия мы будем в ближайшие месяцы наращивать: все необходимое оборудование, инструменты и расходные материалы полностью закуплены, методические пособия – разработаны. Но, конечно самое главное – это люди - наши мастера-добровольцы, которые безвозмездно передают свои знания и навыки воспитанникам и подопечным социальных учреждений. И неудивительно, что они ждут наших мастеров снова – доброта и умение творить притягивают души».