Новости

Глубокоуважаемая Фануза Аитбаевна!

Глубокоуважаемая Фануза Аитбаевна!

 

Коллектив Ордена Знак Почета Института истории языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН поздравляет Вас со славным юбилеем.

За Вашими плечами 62-летний опыт собирательской и исследовательской работы в стенах родного института, где Вы неустанно трудились и трудитесь по настоящий день.

Мы знаем Вас как крупного фольклориста, участвующего в разработке таких фундаментальных тем института как, «Башкирское народное творчество» в 18 томах на башкирском языке, «Башкирское народное творчество» в 12 томах на русском языке, «Башкирское народное творчество» в 36 томах на башкирском языке, «История башкирского народа» в семи томах, энциклопедия “Салават Юлаев”. Будучи автором проекта по публикации образцов разных жанров  башкирского фольклора на трех языках, Вы обеспечили выход башкирского фольклора на международную сферу. Это огромный, фундаментальный вклад в культуру не только Республики Башкортостана, России, но и всего мира.

Несмотря на солидный возраст, Вы и сегодня в строю: в конце года вышла энциклопедия “Фольклор народов Башкортостана”, где Вы являетесь главным редактором, в настоящее время работаете сразу над составлением двух томов «Башкирский народный эпос “Заятуляк и Хыухылу” и его варианты» и «Былички», ведете большую общественную работу, консультируя по проблемам башкирского фольклора и истории башкирского народа всех, кто к Вам обращается.

Вся Ваша жизнь – яркий пример служения отечественной науке.

Уважаемая Фануза Аитбаевна! В этот знаменательный день от всей души желаем Вам крепкого здоровья, большого счастья, любви близких, уважения коллег! Пусть сбудутся все Ваши заветные желания и самые смелые научные планы претворяются в жизнь!

 

С уважением, Ваши коллеги