Новости

12-16 ноября 2020 г. в Санкт-Петербурге состоялся V Международный научный конгресс «Фольклор народов России и стран СНГ»

12-16 ноября 2020 г. в онлайн формате прошел V Международный научный конгресс «Фольклор народов России и стран СНГ» по теме «Традиционная культура: творчество, поведение, ритуал», на котором активное участие принимали сотрудники Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН. С докладами выступили: Г.Н. Ягафарова (Звуковые формулы в песенном фольклоре башкир), Г.Г. Кульсарина (Отражение мифологических воззрений в текстах башкирского фольклора), Г.Р. Хусаинова (Башкирское эпическое сказание «Кузыйкурпяс и Маянхылу» и его современные аудиовидеозаписи), Р.А. Султангареева (Жанры башкирского фольклора в современном бытовании и исполнительской культуре).

Научный конгресс, посвященный изучению фольклора различных народов, из года в год проводятся сектором фольклора РИИИ (г. Санкт-Петербург). Нынешний V Международный научный конгресс «Фольклор народов России и стран СНГ» по традиции комбинировал научное мероприятие, включающее в структуру конгресса IX Международную Школу молодых фольклористов. Целевая аудитория данного проекта состояла из ученых, представляющих различные регионы РФ и страны СНГ – этномузыковедов, филологов-фольклористов, этнографов, социологов, этнолингвистов, этнопсихологов, а также студентов и аспирантов профильных вузов. Тематика настоящего конгресса и Школы включала следующие направления: – сольное и ансамблевое музыкальное, танцевальное, поэтическое творчество в бесписьменной традиции; структурно-стилевые аспекты; – исполнительское поведение, восприятие, художественная коммуникация; психолого-артикуляционные аспекты; – обрядовые действия и мифологическое сознание, ритуально-ситуативные аспекты.

Наиля Нигматовна Глазунова

 

 

[Скачать] Программу