Новости

Вали Псянчин — видный представитель филологической науки (К 90-летию со дня рождения ученого-языковеда)

Сегодня известному языковеду-тюркологу и педагогу Вали Псянчину исполнилось бы 90 лет. Он является одним из ведущих специалистов в области описательной и исторической грамматики, стилистики и поэтики башкирского языка, методики преподавания родного языка в школах и вузах.

Вали Шагалиевич Псянчин родился 22 апреля 1930 года в деревне 1-е Давлеткулово Зилаирского кантона Башкирской АССР, ныне Кугарчинского района Республики Башкортостан, в семье сельского учителя.

Глава семейства, Шагали Мухаметсакеевич Псянчин, в свое время окончил педагогические курсы при Башкирском педагогическом техникуме, который располагался тогда в оренбургском Караван-Сарае. В 1941 году ушел на фронт с должности директора Санзяповской неполной средней школы Кугарчинского района. Воевал младшим политруком. Пал смертью храбрых весной 1944 года в тяжелых боях за освобождение Одессы. Похоронен Шагали Псянчин в братской могиле в деревне Петровка Одесской области. Посмертно награжден орденом Отечественной войны второй степени.

Мать, Шамсивара Шагадатовна, совершила настоящий материнский подвиг, вырастив и воспитав четверых детей, получивших образование и ставших достойными членами общества. Судьба Вали Псянчина схожа с судьбами многих детей войны, познавших нужду и лишения, выдержавших все испытания. Еще подростком он получил свою первую государственную награду — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которой очень гордился.

После окончания Кугарчинской семилетней школы в 1944 году Вали Псянчин продолжил образование в Мраковской средней школе, затем в Мраковском педагическом училище. После окончания училища работал в Сапыковской начальной, позже — Айгай-Мурсаляевской семилетней школах родного района. В 1950-1953 годах служил в рядах Советской Армии и демобилизовался младшим лейтенантом запаса. Затем работал учителем в сельской школе.

В 1954 году Вали Шагалиевич поступил на филологический факультет Башкирского государственного педагогического института им. К.А.Тимирязева (ныне БашГУ). После успешного окончания учебы в 1959 году Вали Псянчин начал трудовую деятельность сотрудником Министерства просвещения Башкирской АССР. Очень скоро активного и деятельного молодого человека назначили начальником отдела учебников министерства.

В 1961 году Вали Шагалиевич стал преподавателем Башгосуниверситета. Затем учился в очной аспирантуре при кафедре башкирского языка БашГУ. В 1965 году успешно защитил диссертацию на тему «История формирования башкирского литературного письменного языка» под руководством Джалиля Киекбаева и стал кандидатом филологических наук. В своей работе молодому ученому удалось доказать, что в основе литературного языка башкир лежит не старотюркский письменный язык, а язык более богатого в жанровом плане башкирского устно-поэтического творчества.

С 1984 года Вали Псянчин являлся заведующим Башкирским филиалом НИИ национальных школ Академии педагогических наук РСФСР (ныне Башкирский филиал Института  национальных  проблем  образования  Министерства образования РФ). С 1993 по 2003 год трудился здесь же главным научным сотрудником. За  эти  годы ученый оказал  большую учебно-методическую помощь  башкирским школам, находящимся в других регионах России, способствовал открытию новых башкирских школ в Оренбургской, Курганской, Челябинской и других областях. Вали Псянчин принял активное участие в создании учебников нового поколения по башкирскому языку и литературе, русскому языку и литературе для башкирских школ.

В 1964-1984 годах Вали Шагалиевич преподавал на кафедре башкирского языка БашГУ ассистентом, затем старшим преподавателем и доцентом. Читал лекции по лексике, башкирской диалектологии, сравнительной грамматике тюркских языков, истории башкирского литературного языка. Вел семинары по проблемам языка произведений башкирских писателей, читал спецкурс «Художественные средства языка», выпустил его программу. В эти годы увидели свет его монография «Мустай Карим — мастер слова» (Уфа, 1972), учебное пособие для учителей «Художественные средства языка» (Уфа, 1984).

Многие годы Вали Псянчин плодотворно трудился в области национальной филологии и лингвометодики, став одним из авторитетнейших ученых в области башкирского языка. Он глубоко исследовал историю грамматики, многие аспекты изучения языка — морфологию, стилистику художественной речи, риторику и историю развития литературного языка, описательную и историческую грамматику, определил лингводидактические основы методики преподавания башкирского языка в образовательных учебных заведениях.

Вали Шагалиевич является автором около 400 научных трудов, монографий, учебников, учебных пособий и программ для общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений. Неоднократно ученый становился победителем республиканских конкурсов на лучший учебник. В соавторстве и самостоятельно он выпустил в свет учебники для 5, 9, 10-11 классов средних школ, стал автором многих программ, учебно-методических пособий для средних школ, колледжей и вузов. Вали Псянчин является соавтором академического труда «Грамматика современного башкирского литературного языка» (Москва, 1981) и учебника для пединститутов «Современный башкирский язык». Впервые в истории башкирской лингводидактики им были написаны учебные пособия «Основы риторики. Для 10-11 классов» (Уфа, 2001), «Основы культуры речи» (Уфа, 2004), «Башкирское художественное слово: от слова к выразительной речи» (Уфа, 2008).

Вали Псянчин внес большой личный вклад в повышение авторитета и уровня преподавания башкирского языка, престижа труда учителей родного языка. Уже много лет его книги и пособия продолжают служить людям и пользуются постоянным спросом у преподавателей, студентов и ученых. Широко известными трудами ученого являются: «Словообразовательные модели оронимов Башкирии» (Уфа, 1973), «История образования форм прилагательных» (Уфа, 1975), «Шежере как источник по исторической грамматике башкирского языка» (Уфа, 1975), «Историческая морфология башкирского языка» (Уфа, 1983), «Историческая грамматика башкирского языка» (Уфа, 1983), «Чудо образного слова» (Уфа, 1996), «Материнский язык» (Уфа, 2005).

С 2003 года Вали Псянчин находился на заслуженном отдыхе, но не прекращал активно заниматься наукой. Всегда был в курсе научных новинок, вел активную общественную жизнь. Во всех делах его помощником и соратником была супруга Лилия Габдулбареевна, с которой они прожили в любви и согласии 53 года. Она сама печатала рукописи, редактировала статьи и труды Вали Шагалиевича, всегда была первым читателем и критиком его книг.

Плодотворная научно-педагогическая деятельность Вали Псянчина получила высокую оценку государства и общественности. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Башкирской Советской Социалистической Республики». Он является Почетным работником общего образования Российской Федерации, Отличником народного просвещения РСФСР и Отличником просвещения Республики Башкортостан. Был награжден многими медалями. В 1985 году Указом Президиума Верховного Совета БАССР награжден медалью «Ветеран труда». В 2000 году был отмечен Почетной грамотой Республики Башкортостан. В 2002 году был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Ученый вел активную общественную деятельность. Вали Псянчин избирался членом-корреспондентом Академии педагогических и социальных наук России. Являлся членом Терминологической комиссии при Президиуме Верховного Совета БАССР, Комиссии по переводу трудов классиков марксизма-ленинизма при Башкирском обкоме КПСС, Совета ректоров РБ, редколлегии журнала «Учитель Башкортостана», диссертационного совета при БашГУ. Более десяти лет руководил научным кружком по родному языку при кафедре башкирского языка БашГУ, из которого вышло много известных ученых.

Скончался Вали Псянчин 30 мая 2013 года на 84-м году жизни и похоронен на Южном кладбище Уфы.

Жизнь и научно-педагогическая деятельность ученого отражены в Краткой энциклопедии «Башкортостан», 5-м томе Башкирской энциклопедии, Википедии. Одна из улиц села Мраково с недавних пор носит имя Вали Псянчина.

Его дело ныне продолжают сыновья Юлай и Айбулат Псянчины, ставшие известными учеными. Юлай Валиевич стал языковедом, как и отец, является доктором филологических наук, профессором, членом редколлегии федеральных научных журналов «Российская тюркология» и «Родной язык. Лингвистический журнал», членом Российского комитета тюркологов при Отделении историко-филологических наук РАН. Ныне трудится в ГБУ Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии ученым секретарем – начальником Отдела научно-технической информации и международного сотрудничества.  Айбулат Валиевич — доктор географических наук, также профессор, является директором Ордена «Знак Почёта» Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, там же заведует Отделом этнологии. Долгие годы заведовал созданной им самим же кафедрой физической географии, краеведения и туризма в Башкирском государственном университете. Так же работает заместителем председателя Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

Обновлена страница ученого в Википедии.