Новости

В Уфе завершился X Всероссийский съезд востоковедов «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов»

8 октября 2015 г. в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на открытии X Всероссийского съезда востоковедов «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов», которое состоялось в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури.

– Выбор столицы нашей республики в качестве места проведения столь высокого научного форума далеко не случаен. Уфа является одним из признанных центров российской ориенталистики, изучения истории, языков, искусства, религии, философии и этнографии Евразийского континента, – сказал Рустэм Хамитов.

В своем выступлении Глава республики рассказал о достижениях ведущих востоковедов республики, в числе которых Ризаитдин Фахретдинов, Мурат Рамзи, Ахмет-Заки Валиди.

– Несмотря на сложные условия глобализации общемировых процессов в XXI веке, насаждения единых универсальных, во многом обезличенных жизненных стандартов, Восток по-прежнему сохраняет свои базовые черты как единая, самобытная, во многом самодостаточная цивилизация, – отметил руководитель региона. – Безусловно, Восток представляет интерес не только в плоскости исследовательских изысканий. С восточными странами нас тесно связывают многосторонние отношения в сфере политики, экономики и торговли, медицины и спорта, культуры и туризма.

По словам Рустэма Хамитова, «восточный вектор» в последние годы приобретает особое значение во внешнеполитическом курсе России. Башкортостан принимает активное участие в этих процессах, в том числе став площадкой диалога лидеров 15 государств Востока и Запада в ходе проведения саммитов ШОС и БРИКС.

– Россия – особый мир, расположенный одновременно на просторах Восточной Европы и значительной части азиатского материка, соединяющий в себе сильные стороны обеих цивилизаций, – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Всероссийский съезд востоковедов проводится Обществом востоковедов России один раз в два года. Уфа принимает съезд во второй раз: в 2006 году в Башкортостане состоялся V Всероссийский съезд востоковедов «Восток в исторических судьбах народов России».

Х Всероссийский съезд востоковедов «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов» проходит в Уфе на базе Института истории, языка и литературы УНЦ РАН. В его работе принимают участие более трехсот учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Краснодара, Якутска, Кызыла, Абакана, Липецка, Чебоксар и других российских городов, а также востоковедов Азербайджана, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана, Украины.

  

 

Всероссийский съезд востоковедов уже проходил в башкирской столице в 2006 году. С этого времени в региональном востоковедении произошел большой скачок. В Институте истории, языка и литературы УНЦ РАН создан отдел восточных рукописей; издается ежеквартальный журнал «Проблемы востоковедения»; на факультете башкирской филологии и журналистики БашГУ открыта кафедра востоковедения, где преподаются арабский, персидский, турецкий и китайский языки. В БГПУ имени М. Акмуллы работает Научно-исследовательский центр развития мусульманского образования; функционируют Общества дружбы: «Башкортостан — Индия», «Башкортостан — Корея», «Башкортостан — Вьетнам», проводящие большую совместную работу в области культуры, науки и образования.

На съезде были рассмотрены такие важные вопросы, как «Востоковеды и востоковедные центры России: история и современное состояние»; «Роль ислама в истории и современном мире»; «История и перспективы сотрудничества России со странами Востока»; «Вклад ученых-фронтовиков в развитие востоковедения; «Отражение взаимодействия России и Востока в материальной культуре»; «Языковые контакты народов России и Востока»; «Прикладная и корпусная лингвистика в востоковедении».

«В первую очередь съезд ставит задачи — усилить внимание к изучению не только так называемого внешнего Востока, но и внутреннего, то есть изучать историю, языки, литературу тюркских народов, живущих на территории нашей страны — башкир, татар, якутов. Во-вторых, усилить и скоординировать работу общества востоковедов. И, конечно же, еще раз обратить внимание на таких отцов востоковедения, как Ахмет-Заки Валиди Тоган, Сергея Руденко, внесшего огромный вклад в изучение антропологии и этнологии башкирского народа, Шайхзаду Бабича, Зиннура Ураксина и других ученых», — рассказала президент Общества востоковедов России, доктор филологических наук, директор Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Фирдаус Хисаметдинова.

К юбилеям выдающихся ученых состоялись симпозиумы в рамках научного форума.

Изучение истории и культуры тюркских народов лишь обогащает каждую из наций, уверены участники съезда. «Кроме того, подобные конференции помогают не только развитию востоковедения, но и наладить диалог культур Востока и Запада. Как сказал Редьярд Киплинг, Восток есть Восток, а Запад есть Запад. Маятник истории раскачивается между ними: в какой-то период истории Восток учил чему-то Запад и наоборот. Но сломать и причесать всех под одну гребенку, переделать механически ментальность народов Востока — невозможно. Надо понимать это — Европа дала востоку цивилизацию, но культура все-таки идет с Востока», — отметила гостья из Азербайджана, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Тюркославянские связи» Бакинского славянского университета, доктор филологических наук, профессор Рагиля Гусейн гызы Кулиева.

 

Термин «пантюркизм» ушел из мира. В Турции есть понимание, понятие явления, а такого движения не осталось. Об этом рассказал журналистам в агентстве «Башинформ» профессор, доктор Стамбульского университета Бинер Исмет. На одной из секций открывающегося в Уфе Х Всероссийского съезда востоковедов «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов» этой теме будет посвящен отдельный доклад.

По словам ученого-востоковеда, сейчас люди не воспринимают идеи пантюркизма, потому что «мир стал маленькой деревней, мы общаемся со всеми народами, со всеми нациями». Бинер Исмет заверил, что в Турции тех, кто поднимает этот вопрос, «называют радикалами или радикально-национальными структурами. Даже националистами их называют. Многие считают, что главное движение идет в Турции, я так не думаю».

Ученый рассказал, что «встречался с людьми, которые называют себя пантюркистами, рассказал о себе, что изучаю башкирский язык, а они даже не знают, где находится Башкортостан. Это люди без образования, неграмотные. Это политическая конъюнктура».

Стамбульский профессор считает, что изучение тюркологии или истории тюркского народа — это наука, которая не имеет ничего общего с пантюркизмом. С периодом глобализации актуальность этого движения стала не такая, как была раньше.

«Пантюркизм не имеет никакого отношения к науке, а раздувается политиками. Нет такого движения, осталось только понятие», — подчеркнул Бинер Исмет.

Справка. Пантюркизм — культурное и политическое течение, распространенное в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которого лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности.

7 октября 2015 г. в Уфе в рамках X Всероссийского съезда востоковедов с международным участием состоялась встреча президента Международной Тюркской Академии Дархана Кадырали и исполняющего обязанности президента Академии наук Республики Башкортостан Альфиса Гаязова. По ее итогам был подписан меморандум о долгосрочном научном сотрудничестве между учреждениями в области тюркологии, истории, социологии и экономических исследований. Стороны будут развивать сотрудничество в следующих приоритетных направлениях: история и культура тюркских народов, тюркские языки и литература, образование, философия, культурология, экономика и социокультурное развитие тюркоязычных государств и регионов. В подписании меморандума приняли участие руководители подразделений Академии наук РБ, Уфимского научного центра РАН, ведущие ученые республики в области социальных и гуманитарных наук.

Тюркская Академия в Республике Казахстан существует с 2010 года с целью координирования и содействия научным исследованиям по истории тюркского мира, начиная с древних веков и до современности, изучения тюркского языка и литературы, культуры, а также исследования общего тюркского мира на основе открытия уникальных источников и выявления роли и места тюркских государств в мировом пространстве. В 2014 году учреждение получило статус международного. В настоящее время Международная Тюркская Академия утвердила меморандум, установив связи с более чем 30 научно-исследовательскими институтами, тюркологическими центрами. Среди них — национальные академии наук Венгрии, Киргизской Республики, Республики Азербайджан, Монгольской Республики, Турции, Туркменистана, Татарстана, а также научно-исследовательские центры РАН, в том числе Уфимский научный центр. Теперь этот список дополнила и Академия наук Башкортостана.

 

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди состоялось заседание Международного симпозиума «Ахмет-Заки Валиди Тоган и актуальные вопросы востоковедения». Форум прошел в рамках Х Всероссийского съезда востоковедов «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов», посвященного 125-летию со дня рождения выдающегося востоковеда Ахмет-Заки Валиди Тогана.

В заседании приняли участие сын и дочь Ахмет-Заки Валиди: доктор, профессор, действительный член Турецкой академии наук Исенбике Тоган и доктор, профессор, директор Центра мировой экономики Билькентского университета Сюбидей Тоган. Исенбике Тоган рассказала в своем докладе об истории караханидов в трудах своего отца. Сюбидей Тоган выступил с интереснейшим докладом об истории и значении Великого Шелкового пути и его роли в современном мире. Исенбике Тоган была награждена медалью Международной тюркской академии. Члены Общества женщин «Ағинәйҙәр ҡоро» из Сибая под руководством сэсэнии Асии Гайнуллиной подарили почетным гостям башкирское женское нагрудное украшение и вышитый кисет.

С докладами выступили и другие зарубежные гости: докторант университета Кейо Оно Риосуке (Япония), Президент Международной Тюркской академии, доктор исторических наук Кыдырали Дархан Куандыкулы (Казахстан), доктор, профессор Ускюдарского университета Омерустаоглу Аднан (Турция), доктор исторических наук, профессор Национального университета Узбекистана Махамаджон Абдурахманов (Узбекистан). В форуме приняли участие крупные ученые республики и России: доктор исторических наук, профессор БашГУ Марат Кульшарипов, доктора филологических наук Ахмет Сулейманов, Ильшат Насыров (Москва), директор Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Фирдаус Хисамитдинова и другие. В своих докладах «Ахмет-Заки Валиди Тоган — выдающаяся личность Тюркского мира», «Заки Валиди Тоган и философия истории Ибн Халдуна», «Окончание первой эмиграции Заки Валиди Тоган в Турцию» и других обсуждались актуальные вопросы, касающиеся наследия ученого.

Директор Национальной библиотеки Айгуль Муратова сообщила собравшимся, что в настоящее время в учреждении имеются в наличии практически все прижизненные издания трудов Валиди и производится их оцифровка.

В связи с проведением крупного международного мероприятия в библиотеке были организованы экспозиции книг из фондов отдела рукописей и редких книг, отдела башкирской литературы и краеведения, отдела периодических изданий. Демонстрировался слайд-показ из виртуального музея А.-З. Валиди «Научное наследие Ахмет-Заки Валиди Тогана» и проект Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ «О чем молчит книга».

  

 

 

 

 Видеосюжеты размещены на нашем видеоканале