Новости

В праздничные дни Нового Года жители Башкортостана смогут посетить Ботанический сад Южно-Уральский ботанический сад-институт УФИЦ РАН и Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований УФИЦ РАН

В течение новогодних каникул Южно-Уральский ботанический сад-институт (ЮУБСИ) УФИЦ РАН будет работать для приема посетителей с 3 января 2020 года, ежедневно, без выходных дней с 9-00 до 17-00 часов по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, дом 195, корпус 3.

Для посетителей будут организованы научно-познавательные экскурсии по фондовой оранжерее с уникальной коллекцией тропических и субтропических растений около 1000 наименований. Посетители также могут ознакомиться с разнообразием мировой флоры самостоятельно – на всех растениях имеются этикетки с их описанием. Время нахождения в оранжерее не ограничено.

В оранжерее также имеется живой уголок, где представлены вольер с попугаями, 2 больших аквариума: один с тропическими рыбами, другой с пираньями (они вызывают особый интерес у гостей), а также два открытых водоёма с водопадом и декоративными рыбами.

В таком же режиме работает собственный буфет ЮУБСИ, где гостям предлагаются выпечка, чай, кофе, мороженое. Также продаются декоративные и комнатные растения. Имеется гардероб.

На территории постоянно осуществляются пропускной режим, охрана, ведётся видеонаблюдение и запись. Въезд автомобилей ограничен.

 

Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева (ИЭИ) УФИЦ РАН является визитной карточкой города Уфы, практически обязательным местом посещения гостями республики. Музей ИЭИ УФИЦ РАН будет работать для приема посетителей 3, 4, 5, 6, 8 января 2020 года, с 10-00 до 17-00 часов (технический перерыв с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин.) по адресу: г. Уфа, ул. К.Маркса, д.6 (особняк Поносовой–Молло – памятник архитектуры нач. ХХ в.), музейные фонды – ул. Аксакова, 7 (бывшее помещение музея).

Заявки на групповое посещение МАЭ в праздничные дни принимаются по предварительной записи до 31.12.2019 г. по тел. 272-29-79. Стоимость экскурсии представлена ниже:

 

№ п/п

Посетители

Итого
к оплате, руб.

1.        

Юридические лица (по договору, группа от 1 до 10 человек)

4000

2.        

Физические лица

400

3.        

Льготная категория посетителей**

0,00

4.        

Пенсионеры

200

5.        

Учащиеся, студенты, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования – бакалавриата, специалитета и магистратуры

200

 

Входная плата не взимается со следующих категорий посетителей:

  • **с участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним;
  • с ветеранов войны и труда;
  • инвалидов I и II групп;
  • с воинов–интернационалистов;
  • с солдат, сержантов, матросов вооруженных сил и военно-морского флота срочной службы;
  • с детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах–интернатах, коррекционные школы;
  • дети дошкольного возраста;
  • сотрудники музеев Министерства культуры, руководители городских, сельских, школьных музеев.