Новости

18–22 ноября 2019 г. cостоялись “Дни башкирской культуры и просвещения в Курганской области, посвященных 100-летию со дня образования Республики Башкортостан”

18–22 ноября 2019 г. по инициативе Исполнительного комитета Международного союза общественных объединений “Всемирный курултай (конгресс) башкир” состоялись “Дни башкирской культуры и просвещения в Курганской области, посвященных 100-летию со дня образования Республики Башкортостан”.

В рамках мероприятия были организованы: 1) Методическая помощь в области культуры и искусства, заключающаяся в проведении мастер-классов по хореографии, игре на курае, вокалу; 2) Методическая помощь в области образования, которая включала работу двух площадок: первая – для детей и родителей курганской области и вторая – для учителей родных языков, преподавателей воскресных школ. В работе обоих площадок по оказанию методической помощи в области образования принимала участие главный научный сотрудник, зав. отделом фольклористики Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Хусаинова Г.Р. В своих выступлениях она делала ударение на дидактическую роль фольклорных произведений, об их эффективности как в работе с детьми, так с родителями. Речь шла не только о башкирском фольклоре, но и русском, чувашском, в каждом из которых повествуется о нравственных ценностях.