Новости

Сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018

К.ф.н., вед.н.с. ИИЯЛ УФИЦ РАН Юлдыбаева Гульнар Вилдановна, асп. ИИЯЛ УФИЦ РАН Ханова Гульназ Салимьяновна стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года в номинации «Гуманитарные науки», проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений (г. Сочи, 2019).

Книга “Башкирский баит “Сак и Сук” (тексты и исследования)” (Уфа, 2018. 192 с.) подготовлена и издана по проекту РФФИ “Мифологический баит «Сак-Сук» (варианты и исследования)”, № 16-34-01020 (руководитель проекта Г.В.Юлдыбаева).

Баит “Сак-Сук” – одно из произведений, широко распространенных не только в башкирском народном творчестве, но и среди татарского, чувашского народов. Своим происхождением, корнями этот баит уходит вглубь веков. «Сак-Сук» и в наши дни остается самым популярным и любимым в народе, его помнят, исполняют, сочиняют продолжение, связывая его с сегодняшними реалиями.

Несмотря на широкое распространение сюжета среди народа, в башкирской фольклористике баит «Сак-Сук» является малоисследованным, научных книг, монографий, посвященных изучению произведения, пока нет. Но, некоторые аспекты вопроса об идейно-тематическом содержании произведения так или иначе рассмотрены в трудах К. Мергена, Г.С. Кунафина, Г.С. Галиной, А. Харисова, во введениях или комментариях свода «Башкирское народное творчество», имеются специальные статьи в сборниках, средствах массовой информации.

Книга “Башкирский баит “Сак и Сук” (тексты и исследования)” представляется первым шагом в этом направлении.

Книга по своей структуре состоит из Введения, двух разделов, где в первой части приведены своеобразные тексты известного баита, которые были записаны учеными-полевиками в разные годы, студентами-филологами вузов, а также составителями во время экспедиций.

Во втором разделе книги даны научные статьи на русском и башкирском языках. В статьях в сравнительно-сопоставительном плане исследуются тексты баита, изучены его художественно-тематические особенности, история изучения и популяризация данного баита.

В «Приложении» дан перечень научных архивов, архивов учебных заведений, фондов, личных архивов составителей. Подобная подборка во многом облегчит исследование данного баита в будущем.

Книга адресуется ученым, аспирантам, студентам и всем интересующимся устным народным творчеством башкир.