Новости

Фольклорная экспедиция в Куюргазинском районе РБ

В Куюргазинском районе работала комплексная фольклорная экспедиция под руководством д.ф.н., гл.н.с. ИИЯЛ УФИЦ РАН Р.А.Султангареевой. Несмотря ни на какие трудности и сложности времени, известный фольклорист –ученый и народный Сэсэн ежегодно организовывает экспедиции по сбору материала «из первых уст народа». В составе нынешней экспедиции работали завотделом восточных рукописей, к.и.н. А.Г.Салихов , к.ф.н.,вед.н.с. отдела фольклористики Г.В.Юлдыбаева, аспирант Г.Гиззатуллина. Исследовано около 20 деревень района – Арсланово, Мамбеткулово, Канчура, Кинья, Тукан, Абдулла, Ямангулово, Акхары, Калта, Якшымбетово, Яманхары, Якуп, Якут, Кутлуюлово, Таймасово, Ялсыкаево, Шабагишево, Унгар, Мурапталово и др. Записаны народные песни, обряды, обычаи, календарные , хозяйственные и семейные празднества, сказания, мифы, верования, заговорный, целительский репертуар, мунаджаты, запреты и нормы поведения, приговоры-эйтем, шежере, а также сведения по истории сел и деревень, местностей, культуре пищи , национальной одежды, траволечению, бытовой утвари , по рукодельному и прикладному мастерству, сделаны видеозаписи аутентичного исполнения народных танцев и много других данных, представляющих ценности традиционного народного творчества башкир. Обретены ценные рукописи и старинные книги, специалистом А.Г.Салиховым изучены надписи на древних надмогильных камнях, что являет особо важный фактор для составления наиболее полной и объективной картины истории местностей, родов, поселений, в целом, духовной культуры коренного народа.

В фонд библиотек и школ Куюргазинского района на безвозмездной основе переданы книги и методические пособия, фундаментальные издания по истории башкир, подготовленные высококвалифицированными специалистами Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН. Учеными проведена очередная большая практическая, научно-исследовательская, также просветительская работа с населением. Такая комплексная полевая фольклористическая работа под началом Р.А.Султангареевой и отдела фольклористики практикуется с 2003 года и является передовой в современной науке. Она поистине сближает науку и население, позволяет изучить изнутри народные чаяния, устремления и психоэмоциональное состояние, Дух народа, а главное - черпать у него Мудрость, неиссякаемую и вечную.

Глава района Ю.Т.Ильясов, а также все главы сельских администраций, учителя, культработники проявили достойное внимание к работе экспедиции. Благодаря таковой высокой ответственности и эффективной организации работы ученых за короткий срок удалось собрать обширный фонд материалов. В перспективе ожидается выпуск специального сборника в рамках известной серии «Экспедиционные материалы» ИИЯЛ УФИЦ РАН.