Новости

В издательстве «Мир печати» вышла новая книга, подготовленная к изданию научными сотрудниками Института Абдрафиковой Г.Х. и Искандаровой С.А.

В издательстве «Мир печати» вышла новая книга, подготовленная к изданию научными сотрудниками Института Абдрафиковой Г.Х. и Искандаровой С.А. В книге дается произведение «‘Айн ар-риза» (1900, «Источник довольства») из творческого наследия известного башкирского поэта-просветителя, религиозного деятеля Гарифуллы Киикова (1861-1918). Этот труд представляет собой текстологическую работу, включающую вводную статью, собственно текст сочинения Г. Киикова, транслитирированный с арабской графики на современный башкирский алфавит, глоссарий с фотокопиями и фотографии. Слова, включенные в глоссарий, даются также в внутритекстовых сносках. Это слова, заимствованные из арабского, персидского, турецкого языков, которые встречаются в текстах, но не употребляются на современном башкирском языке. Стиль автора и колорит языка его времени сохранены. Полная транслитерация произведения на кириллицу на основе современного башкирского алфавита осуществлена впервые.

Введение в научный оборот указанного сочинения Г. Киикова «Айн ар-риза» представляется актуально-значимым для науки и культуры Республики Башкортостан, внесет весомый вклад в изучение жизни и деятельности его отца Г. Сокороя, вместе с тем прослужит источником для изучения особенностей суфийских традиций в крае во второй половине XIX века.

Книга будет полезна и интересна как для специалистов, преподавателей и студентов филологов, так и для широкого круга читателей, всем тем, кто интересуется духовной культурой башкирского народа.