Новости

Вышло в свет издание Института "Исторические и историко-культурные связи башкир с народами стран ШОС и БРИКС. Сборник статей. – Уфа, 2015. – 236 с."

У предков башкир с давних времен существовали тесные этнопо¬литические, экономические, культурные связи с различными народами и народностями мира, особенно с тюркскими. С последними башкир связывает общее происхождение, язык, культура, литература, религия, формы хозяйствования, особенности быта и т. д. На протяжении тыся¬челетий предки башкир контактировали не только с родственными тюркоязычными племенами и народами, но и с ханьцами, монголами, индийцами, персами и другими. Эти контакты получили отражение в различных источниках. В частности, в китайских летописях с давних времен фиксировались сведения о тюркоязычных племенах: хуннах, древних тюрках, уйгурах, половцах и др. В хронике «Суй-шу» (VII в.) имеется самое раннее упоминание башкир под названием «ба-шу-ки-ли».
Еще в древности появился знаменитый Шелковый путь, ответвле¬ние которого проходило через Южный Урал. Он связывал башкир с Китаем, Центральной Азией, Ираном, Индией и др. Недаром, на терри¬тории Башкортостана археологами обнаружены высококачественные ки¬тайские, сасанидские, византийские изделия.
Тесные связи существовали у предков башкир с ираноязычными племенами еще в древности, что нашло отражение в общности мотивов и сюжетов в мифологии и эпосе. Этнические корни ряда башкирских племен и родов восходят к ираноязычному миру. Политические, эконо¬мические и культурные связи башкир с Востоком никогда не прерыва¬лись. Особенно усилились они в Новое время, а со второй половины XIX в. Башкортостан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджики¬стан оказались в составе одной страны – Российской империи, затем и СССР. После распада СССР несколько ослабленные связи ныне пере¬ходят на новый качественный уровень.
Вопросы этногенеза, этнической истории, этнических взаимосвя¬зей башкир достаточно хорошо изучены в работах исследователей, прежде всего в трудах Р.Г. Кузеева. Выявлены лингвистические, ли¬тературные, фольклорные связи с культурами других народов. Однако изуче¬ние проблемы взаимосвязей в области политической, экономической, этнической, культурной жизни башкир (предков башкир) с другими на¬родами и культурами (в особенности с Востоком) в различные периоды истории остаются на сегодняшний день актуальной научной задачей. Данная тема приобретает особое значение в свете политического и экономического сближения Российской Федерации со странами ШОС и БРИКС в настоящее время. Проведение саммитов ШОС и БРИКС в июле 2015 г. в Уфе – столице Башкортостана дает мощный импульс для возобновления подобных исследований. Настоящий сборник, подго¬товленный к предстоящему мероприятию, является первой работой в этом направлении. В него вошли статьи известных ученых Башкорто¬стана – историков, этнографов, археологов, лингвистов, литературове¬дов, фольклористов. В статьях затрагиваются различные аспекты этно¬политических, социально-экономических, культурных взаимосвязей башкир с различными народами, проживающими в странах ШОС и БРИКС.

Ш.Н. Исянгулов.

 

Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ 3
В.Г. Котов
ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЮЖНОГО УРАЛА С ИРАНСКИМ МИРОМ 5
А.Ф. Илимбетова
КУЛЬТ ВОРОНЫ/ВОРОНА У БАШКИР В СВЕТЕ ДУХОВ¬НОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ МИРА 14
Ш.Н. Исянгулов
БАШКИРСКО-КИРГИЗСКИЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА XXI В. 35
Э.В. Мигранова
О СХОДСТВЕ В ТРАДИЦИЯХ ПИТАНИЯ БАШКИР, КА¬ЗАХОВ, КИРГИЗОВ И УЗБЕКОВ 52
Ш.Н. Исянгулов
БАШКИРСКО-УЗБЕКСКИЕ СВЯЗИ В XV – НАЧАЛЕ XVI В. 69
Б.А. Азнабаев
ИЗ ИСТОРИИ БАШКИРСКО-КАЗАХСКИХ И БАШКИРСКО-КАРАКАЛПАКСКИХ ОТНОШЕНИЙ В XVI–XVIII ВВ.
А.Г. Салихов
НЕКОТОРЫЕ МАТЕРИАЛЫ О ПРЕБЫВАНИИ БАШКИР В КИТАЕ 101
З.Р. Сабирова
РАЗВИТИЕ БАШКИРСКО-ТАДЖИКСКИХ СВЯЗЕЙ В XIX – НАЧАЛЕ XXI ВВ. 108
Р.Н. Сулейманова
СВЯЗИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН СО СТРАНАМИ ШОС И БРИКС В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 117
Ф.Г. Хисамитдинова
ЭТНОНИМЫ КАЗАХ, КИРГИЗ, ТУРКМЕН, УЗБЕК, ТАДЖИК И ДРУГИЕ В БАШКИРСКОЙ ОНОМАСТИКЕ 122
Р.Т. Муратова
ТЮРКО-БАШКИРСКИЕ И КИТАЙСКИЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ 133
З.Г. Абубакирова (Кульбердина)
БАШКИРСКО-ИРАНСКИЕ ЯЗЫКОВЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ 142
Г.Р. Хусаинова
ОБЩЕЕ В СКАЗКАХ БАШКИР И НАРОДОВ СТРАН ШОС И БРИКС 148
Г.В. Юлдыбаева
НЕКОТОРЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ В ЭПОСЕ БАШКИР И КАЗАХОВ 153
Н.А. Хуббитдинова
ОБЩИЕ И СХОДНЫЕ ТРАДИЦИОННЫЕ МОТИВЫ И ОБРАЗЫ В КИРГИЗСКОМ ЭПОСЕ «МАНАС» И БАШКИРСКОМ УСТНО-ПОЭТИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ 158
Р.Г. Ягафаров, Г.Н. Ягафарова
ОБЩЕТЮРКСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПОСА «АЛПАМЫША» 164
Ф.А. Надршина
БАШКИРСКО-КАЗАХСКИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ ПО МАТЕРИАЛАМ БАШКИРСКИХ НАРОДНЫХ ПРЕДАНИЙ И ЛЕГЕНД 174
Л.К. Сальманова
ОБ ОТРАЖЕНИИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ БАШКИР И КАЗАХОВ В МУЗЫКАЛЬНОМ ФОЛЬКЛОРЕ И НЕКОТОРЫХ ПАРАЛЛЕЛЯХ В ЭТНИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ БАШКИР, ТАДЖИКОВ И МОНГОЛОВ 185
М.Х. Идельбаев
ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОЙ ИЗУСТНОЙ ПОЭЗИИ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ 195
М.Х. Идельбаев
О ТЮРКСКО-ПЕРСИДСКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЯЗЯХ 205
Г.Х. Абдрафикова
БАШКИРСКО-УЗБЕКСКИЕ И БАШКИРСКО-КИРГИЗСКИЕ 210
ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВЯЗИ 210
Г.С. Кунафин
К ВОПРОСУ БАШКИРСКО-КАЗАХСКИХ КУЛЬТУРНО-ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЯЗЕЙ В XIX – НАЧАЛЕ XX В. 219
АВТОРЫ 228

 

https://vk.com/topic-67426137_32718971