Новости

Увидела свет книга “Башкирский баит “Сак и Сук” (тексты и исследования)”

Увидела свет книга “Башкирский баит “Сак и Сук” (тексты и исследования)”. Составители: к.ф.н. Юлдыбаева Г.В., аспирант Ханова Г.С.

Работа велась по гранту РФФИ проект «Мифологический баит “Сак-Сук”» (тексты и исследования, № 16-34-01020).

Баит “Сак и Сук”, будучи популярным в народе, еще не подвергался научному анализу, если не считать отдельных статей и параграфов книг. Книга представляется первым шагом в этом направлении. В то время как назрела необходимость аналитического, текстологического, художественно-эстетического изучения в виде отдельного монографического исследования.

По своей структуре работа состоит из введения, двух разделов, где в первой части приведены своеобразные тексты известного баита, которые были записаны учеными в разные годы, студентами-филологами вузов, а также составителями во время экспедиций. Тексты выявлены в Научном архиве УФИЦ РАН, в фольклорных фондах БашГУ, Сибайского и Стерлитамакского филиалов, фольклорном центре БашГПУ им.М.Акмуллы, также в личных фондах фольклористов ИИЯЛ. Изучены материалы в научных библиотеках г.Уфы, Казани. Выявлено более трехсот текстов баита.

Во втором разделе книги даны научные статьи на русском и башкирском языках, изданных на протяжении нескольких лет в различных рецензируемых изданиях, сборниках научно-практических конференций и журналах, рекомендованных ВАК. В статьях в сравнительно-сопоставительном плане исследуются тексты баита, изучены его художественно-тематические особенности.

В «Приложении» дан перечень научных архивов, архивов учебных заведений, фондов, личных архивов составителей. Подобная подборка во многом облегчит исследование данного баита в будущем.