Новости

2018 году завершился крупный лингвистический проект «АКАДЕМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА» в 10-ти томах

  

2018 году завершился крупный лингвистический проект «АКАДЕМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА» в 10-ти томах под редакцией члена-корреспондента Академии наук Республики Башкортостан, доктора филологических наук, профессора Ф.Г. Хисамитдиновой.

Работа над словарем велась с 2006 г. сотрудниками отдела языкознания Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук под руководством члена-корреспондента Академии наук Республики Башкортостан, доктора филологических наук, профессора Ф.Г. Хисамитдиновой.

В конце 2011 года увидели свет первые два тома «Академического словаря башкирского языка», изданные при поддержке Президента Республики Башкортостан, Министерства связи и массовых коммуникаций РБ и Министерства образования РБ, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан “Об основных мероприятиях, посвященных проведению в 2011 году в Республике Башкортостан Года укрепления межнационального согласия” № 139 от 29 апреля 2011 года.

«Академический словарь башкирского языка» является уникальным в своем роде толково-переводным словарём на четырех языках не имеющий аналога в тюркском языкознании. Толкование слов и фразеологических единиц даётся на башкирском языке с переводом на русский язык. Заглавные слова переводятся на русский, английский и турецкий языки.

В Словаре зафиксирован разнообразный лексический материал, включающий базовую общеупотребительную лексику современного башкирского литературного языка, наиболее распространённые диалектизмы, устаревшие и новые слова, научную и народную терминологии. Многотомник содержит также обширный материал этнолингвистической лексики. Словник Словаря состоит из простых, производных и составных (сложных) слов.

В приложениях к тому приведены общеупотребительные в современном башкирском языке аббревиатуры, сокращения, перечень топонимов, антропонимов, список названий организаций, предприятий и учреждений.

В Х томе представлен индекс Словаря – упорядоченный по алфавиту список слов, входящих в 10 томов «Академического словаря башкирского языка», с указанием тома и страницы, на которых находится та или иная лексическая единица. В индексе русские и иностранные заимствования приведены по орфоэпическим нормам: выделены ударные слоги.

Таким образом, многотомный Словарь представляет собой наиболее полный труд по охвату многовекового богатства лексики и фразеологии башкирского языка, разработке их значений и переводу, по раскрытию возможностей словоупотребления, литературно-нормативным оценкам слов и выражений. Словарь адресуется лингвистам, журналистам, работникам издательств и средств массовой информации, учителям и студентам. Он будет полезен специалистам, работающим и в других областях, и всем, кто интересуется историей и культурой башкирского народа