Новости

В Уфе состоялась конференция, посвящённая памяти видного учёного-антрополога Р.М. Юсупова

В Уфе состоялась конференция, посвящённая памяти

видного учёного-антрополога Р.М. Юсупова

 

23 ноября 2018 г. в г. Уфе Республики Башкортостан прошла научная конференция «Этногенез. История. Культура: III Юсуповские чтения», организованная Академией наук Республики Башкортостан и Уфимским федеральным исследовательским центром Российской академии наук, Орденом Знак Почета Институтом истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН. Впервые подобная конференция была организована и проведена в ноябре 2011 г, вторая – в ноябре 2014 г.

В работе конференции приняли участие исследователи Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Института этнологических исследований УФИЦ РАН, Института стратегических исследований Республики Башкортостан. Почтить память Р.М. Юсупова приехали гости из Самарской области.

Пленарное заседание открыл д.г.н. директор ИИЯЛ УФИЦ РАН А.В. Псянчин. После этого слово было предоставлено родной сестре Р.М. Юсупова зам. гл. врача по КЭР Р.М. Юсуповой. С докладами выступили также д.и.н. Р.И. Якупов, д.ф.н. Ф.Г. Хисамитдинова, д.и.н. Р.Н. Сулейманова, д.ф.н. Г.Р. Хусаинова и другие учёные Республики Башкортостан.

Р.М. Юсупов был организатором и участником 18 антропологических и этнографических экспедиций. Им была собрана внушительная коллекция из 623 мужских и женских черепов. Он стал первым специалистом-антропологом в Башкортостане по изучению древнего и современного населения Южного Урала, ввёл в научный оборот антропометрию по костным останкам башкир. Его ключевой сферой научных интересов являлся этногенез народов Урало-Поволжья, тесно вплетённый в средневековую историю региона. Его антропологические и этнографические исследования не теряют актуальности и продолжают оставаться востребованными в исторической науке и в настоящее время.

 Оргкомитет

Электронный вариант Сборника материалов конференции можно скачать здесь.