Руководство и сотрудники
Нечвалода Алексей Иванович
- Телефон: +7(347)235-60-50
- Факс: +7(347)235-60-77
- E-mail: striwolf@mail.ru
- Публикации
https://orcid.org/0000-0002-9904-7284
Научный сотрудник отдела этнологии с лабораторией антропологической реконструкции Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН
Нечвалода Алексей Иванович
Выпускник Уфимской средней школы №8 г.Уфы, художник-оформитель в историко-краеведческом музее г. Уфы, служба в рядах Советской армии (1983–1986 гг.), студент биологического факультета Башкирского государственного университета (1991–1996 гг.).
В 2011 г. поступил на работу в отдел этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук в качестве лаборанта отдела этнологии и антропологии в лабораторию палеоантропологии/краниологии.
Научные интересы сосредоточены в области изучения обширного круга вопросов происхождения и генезиса древнего населения Южного Урала и сопредельных территорий по данным палеоантропологии.
В 2000 и 2001 гг. проходил стажировку в медико-криминалистическомотделении Бюро СМЭ г. Москвы под руководством ведущего специалиста в области реконструкции лица по черепу С.А.Никитина по теме: «Установление признаков внешности человека по черепу. Антропологическая реконструкция».
Автор более 100 скульптурных реконструкций внешнего облика древнего населения Южного Урала, Казахстана, Туркмении, Монголии, небольшая часть из которых экспонируется в музее института истории, языка и литературы УФИЦ РАН
Участвовал в археологических экспедициях работавших на территории АРЕ/Египет (Американо-Российская миссия), Республики Туркмения (Маргианская экспедиция), Республики Таджикистан (Южно-Таджикская экспедиция), антропологических экспедициях в ИРИ/Иран, в Ставропольский край и Кабардино-Балкарию. В этнографических экспедициях по Республике Башкортостан и Пермской области.
Является автором более 80 научных публикации в т.ч. монографий:
- Краниологическое собрание Института истории, языка и литературы. Башкиры / Отв. ред. А.И.Нечвалода. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2014. 57 с.
- Лицом к лицу. Альбом графических и скульптурных реконструкций А.И.Нечвалоды. М.: Старый сад, 2015. 115 с.
- Среднеековые каменные мавзолеи Башкортостана. Уфа: Китап, 2021. 400 с. (в соавторстве с Г.Н.Гарустовичем).
